2018 年 ダンスプログラムの軌跡-アニュアルレポート2018

セッションハウス アニュアルレポート2018
ダンスプログラムの軌跡

2018 年 ダンスプログラムの軌跡

1月7 日
シアター 21 フェス vol.112 冬編(1 回公演)

 

1月20・21 日
マグナム・マダム/ニューイヤー番外公演2018「Never give up!」(3回公演)
振付・演出:山口夏絵 ゲスト:鎌倉道彦 出演:稲村はる歌、川椎子、望月崇博ら 15 名

 

1月27・28 日
ジュニアカンパニー L.A.B 第 1 回公演「LAKE」(3 回公演)
演出・振付:鈴木竜 出演:受講生 12 名

 

2月10 日
カトルカール N°14(2 回公演)
作・振付:杏奈 / 加賀谷香 / 布上道代 / 三浦香織

 

2月17・18 日
リンゴ企画近藤良平・とさか計画「THE ORIGIN」(3 回公演)
主宰:近藤良平 出演:柿崎麻莉子、山ア麻衣子、あきたけだ、池田絵里、酒井大輝、下島礼紗、ジントク、中川絢音 ピアノ:廣澤麻美 ギター演奏等:石渕聡

 

2月24 日
セッションハウス・アワード「ダンス花 2017 vol28」(2 回公演)
振付・出演:酒井亜矢、白髭真二 / 振付・演出:河内優太郎、上田崇幸 出演: 根本純平  演出・構成:中村理 出演:中村悠希 / 振付・出演:加藤花鈴 / 振付・出演:Lucia Vazquez Madrid

 

3月3・4 日
University Dance Cross 17th 「否!!〜君がいないとダメなんだ〜」」(3 回公演)
参加校:岡山大学、お茶の水女子大学、京都造形芸術大学、大東文化大学、天理大学、阪南大学、 東京学芸大学、東京女子体育大学、日本大学芸術学部、日本女子体育大学 10 大学 34 名

 

3月10 日
カトルカール N°15(2 回公演)
振付:小川朝子 / 板垣朝子 / 依田久美子 / 清藤美智子

 

3月17・24 日
シアター 21 フェス春編 vol.113(2 回公演)

 

3月31 日
ダンス専科公演 2018(2 回公演)
出演:坂東扇菊、ギーポール、笠井瑞丈、鈴木竜、平原慎太郎振付作品参加者

 

4月8 日
シアター 21 フェス Step Up vol.68 春編(2 回公演)

 

4月8・14・15 日
尾本安代こどもバレエクラス発表会(3 回公演)

 

4月28・29・30 日
マドモアゼル・シネマ 25 周年記念公演「人生劇場」(5 回公演)
Aプロ「そらの街から」 振付・構成:伊藤直子 出演:シネマ(竹之下たまみ、鈴木加奈子、蓮子奈津美、古茂田梨乃、中島詩織、須川萌、佐治静、村雲敦子)
Bプロ「女編」 振付・構成:伊藤直子 出演:シネマ6名、野沢美和子、時えつこ、Haru、高橋志帆、護得久えみ子、小柳津遥香
Cプロ「her life」各ソロ作品  振付・出演:須川萌、中島詩織、竹之下たまみ、豊永洵子

 

5月3 〜 6・13 日
神楽坂ダンス学校 2018 5 月校

 

5月19・20 日
マグナム・マダム × ケミカル 3「初恋日和」(3 回公演)
マグナム・マダム 振付・演出:山口夏絵 出演:稲村はる、歌川椎子、大熊絢子、清水良子、徳永梓、ノリエハマナカ他 / ケミカル 3 振付:香取直登 出演:黒須育海、田中真之

 

5月26 日
D-zone フェスティバル  Chikage×NaHeek「phases of the moon」(2 回公演)

 

6月2・3 日
D-zone フェスティバル 煮に点「追う皺、老える線」(3 回公演)   
出演:渡會慶、金森温代、大塚郁美、仁田品凱

 

6月16 日
D-zone フェスティバル 平泳ぎ本店「演劇的な、余りに演劇的な」(2 回公演)
構成・演出・出演:小川哲也、鈴木大倫、二ノ戸新太、松永健資、松本一歩

 

6月23・24 日
D-zoneフェスティバル  奥山ばらばソロ公演「サソハレテ」(3 回公演)

 

6月30 日
D-zone フェスティバル 向田聖名子&持木弘「トスカ」「日本の情緒」(2 回公演)
振付:向田聖名子 出演:向田聖名子、持木弘 ソプラノ:島崎弥生 ピアノ:関根操子

 

7月3・4 日 マグナム・マダム第7回公演「ロックンロール・マダム」(3回公演)
振付・演出:山口夏絵 出演:稲村はる、歌川椎子、大熊絢子、川谷麻理子、清水良子他

 

7月7・8 日
D-zone フェスティバル 篠原生樹子「Again」(3 回公演)
振付:篠原生樹子 出演:榎木みずほ、斉藤稚紗冬、日原奈緒花、望月秀美、KOH 他

 

7月14 日
D-zone フェスティバル 住玲衣奈「N は M になれない /←出口 A9」(2 回公演)
振付・出演:住玲衣奈 出演:今枝星菜

 

7月15・16 日 シアター 21 フェス vol.114 夏編(2 回公演)

 

7月28 日シアター 21 フェス Step Up vol.69 夏編(2 回公演)

 

8月4・5 日
D-zone フェスティバル Co.Ruri Mito「Rita Gobi× 三東瑠璃ダブルビル公演」(3 回公演)
振付:Rita Gobi 出演:Rita Gobi、三東瑠璃 / 振付・構成:三東琉璃 出演:青柳佑希乃ら 9 名

 

8月11・12 日黒須育海主宰ブシュマン新作公演「よいのみつ」(3 回公演)
振付・構成・演出:黒須育海 出演:歌川翔太、金子佑紀、手塚バウシュ、中村駿

 

8月26 日神楽坂ダンス学校夏校ワークショップ・ショーイング(1 回公演)
近藤良平オーディション WS 選考 3 作品、太田ゆかり、渡辺はるか WS から各 1 作品に 24 名出演

 

9月1・2 日
マドモアゼル・シネマ旅するダンス 2018「バッドガール・ララバイ」(3 回公演)
振付:伊藤直子 出演:竹之下たまみ、鈴木加奈子、蓮子奈津美、古茂田梨乃、中島詩織、須川萌、佐治静、宇山あゆみ、堀川千夏

 

9月15 日
鈴木竜ジュニアカンパニー L.A.B. 研究会第 2 回発表会(2 回公演)
監修:鈴木竜 受講生による振付 11 作品に 20 名出演

 

9月17 日 セッションハウス・アワード「ダンス花 2018 vol.29」(2 回公演)
振付・出演:高瑞貴 出演:大前裕太郎、北島栄 / 振付・出演:鈴木隆司ら 5 名   振付:中村駿 出演:久保田舞ら 5 名 / 振付・出演:江上真子 / 振付・出演:堀菜穂

 

9月22・23 日
ダンスブリッジ・インターナショナル 2018   松本大樹版「人はなんで生きるか」(3 回公演)
振付・出演:松本大樹 出演:玉川みなみ、玉川さやか、三橋俊平、佐藤郁、諸岡智子、上地泉、高橋志帆、玉谷ゆかり、滝沢優子、時えつこ、照井裕子、三浦香織、吉田彰文

 

9月24・30 日
シアター 21 フェス vol.115 秋編(2 回公演)

 

9月29 日
カトルカール N°16(2 回公演)
作・振付:加藤泉・榑松麻子 / 後藤かおり、穴山香菜、長屋耕太 / 古園井美果 / 弥田理沙

 

10月5・6 日
東京発ダンスブリッジ・インターナショナル 2018  近藤良平版「Close to you」(3 回公演)
水中めがね(根本紳平ほか)/ 山口将太朗・久保田舞 / 近藤良平/ tantan(亀頭可奈恵ほか)/ eltanin(上田舞香・鈴木竜)

 

10月20・21 日
ダンス観戦  んまつーぽす(日本)×Unlock Dancing Plaza(香港)「おとりすむ」(3 回公演)

 

10月28 日
大東祭りブッシュマン「太陽とカマキリ」(2 回公演)
演出・振付:黒須育海 出演:歌川翔太、金子佑紀、手塚バウシュ、中村駿

 

11月3・4 日
ダンスブリッジ・インターナショナル 2018 伊藤直子版 「ガイド付!魅惑のダンス会」(3 回公演)
総合演出:中村蓉 振付・出演;悪童(歌川翔太・中村駿)/ 振付・出演:伊藤麻希、 織本卓(perc)
振付・出演:中村蓉 出演:五十嵐結也・金井隆之・長谷川紗綾

 

11月10 日
シアター 21 フェス 15min スペシャル秋編(1 回公演)

 

11月7 〜11 日
マドモアゼル・シネマ  和歌山県串本町での「森のちから」プロジェクト参加 (和歌山芸術文化支援協会主催)に伊藤直子とダンサー 5 名が参加。 美術作家らと共同作業で出雲小学校児童にダンス指導

 

11月17 日
D-zone 公演・テングザル舞踊団「ある日、森の中で(2 回公演)
振付・演出:長谷川麻里子 出演:跡上千重乃はじめ 12 名

 

11月24・25 日
ダンスブリッジ・インターナショナル 2018 伊藤直子版「台湾(男女)× 日本(男)× 日本(女)」(3 回公演)
総合演出:笠井瑞丈 マドモアゼル・シネマ(振付・演出:伊藤直子 出演:竹之下たまみ他、
交流出演:笠井瑞丈、奥山ばらば)/ B.DANCE(振付:Po-Cheng Tsai 出演:Li-An Lo、Yi-ting Tsai) 
振付・出演:笠井瑞丈、奥山ばらば 交流出演:マドモアゼル・シネマ、B.DANCE)

 

12月9 日
シアター 21 フェス vol.115(1 回公演)

 

12月15 日
カトルカール N°17(2 回公演)
振付:坂田有紀子、伊藤多恵、皆藤千香子、白井さち子

 

12月23・24 日
UDC アフターズ「あの劇場にふたたび」(3 回公演)
ダンサー兼コーディネーター:教師編・福岡小百合、ダンサー編・黒須育海 出演:16 名

 

ダンス・プログラムを支えたセッションハウス・スタッフ

照明:岡田敦、石関美穂、加藤泉、久津美太地、鈴村淳、菊池伸枝
音響:上田道崇、相川貴、蓮子奈津美、中村光彩、郡山純一
舞台監督:鍋島峻介、蓮子奈津美
美術:くに若尾 / 衣裳:原田松野 / 映像:瀧島弘義、須川萌 / 写真:伊藤孝、山之上雅信
会場スタッフ:竹之下たまみ、鈴木加奈子、高橋志帆、古茂田梨乃、井口智恵、新堀佳奈、佐治静

 

ダンス・プログラムを支援していただいた団体

日本芸術文化振興基金、EU・ジャパンフェスト日本委員会、和歌山県芸術文化支援協会、株式会社セッションハウス、ハニカム基金、セッションハウス基金

  このエントリーをはてなブックマークに追加 
page top